最近很多读者朋友对印花税的计税依据有疑问。有网友整理了相关内容,希望能解答你的疑惑,如何计算印花税的税率,秋红号(www.psychoses.cn)我们也为你找到了问题的答案。让我们花一分钟看看,希望对你有所帮助。
中道财税:房地产建筑财税问题解决专家
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最近,新财务小刘遇到了一个麻烦:
公司要求她每月总结印花税金额,但每次计算的应纳税额总是与实际纳税额不同。
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虽说差异都是一毛以内,但对于财务工作哪怕是差一分钱,也要对清楚。
事实上,细心的朋友会发现,上述差异的规律是:尾数四舍五入,为什么要这样计算?
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如何计算印花税?
税务局明确!
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印花税暂行条例第三条规定,应纳税额不足一角的,免征印花税。应纳税额在一角以上的,其尾数不足五分的,按一角计算缴纳。
因此,就会出现上述情况,计算应纳印花税时,税额的尾数要取整。
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刚刚!立法通过
印花税,计算方法有新的变化!
印花税计算方法又变了!
印花税法刚刚通过,取消尾数规定,直接按实际计算纳税。
也就是说,自2022年7月1日起,纳税人在计算印花税时不必四舍五入,以后也不用担心应付和实收的区别。
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与原《印花税暂行条例》相比,新印花税法有十大关键变化,建议收藏学习:
变化1:三份合同统一降低税率
承包合同、建设工程合同、运输合同印花税的税率从原来的万分之五降低到万分之三;
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变化2:产权转让合同部分降低税率
印花税税率从原来的万分之五降低到万分之三,包括商标权、作权、专利权有技术使用权转让书。
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变更三:取消对权利和许可证征收5元印花税的规定。
变更4:修改营业账簿政策,保持政策一致性
营业账簿印花税税率从实收资本与资本公积总额的万分之五降至万分之二:五,将财税税率降至万分之二〔2018〕50号规定直接纳入立法。
变更5:明确印花税的税收依据不包括增值税金额
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变更六:新增印花税四项免税规定
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变化七:尾数规定取消,税额直接按实际计算
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变更八:印花税扣缴义务人的新规定
原《印花税暂行条例》没有规定海外个人如何缴纳印花税,能否从源头扣缴。立法增加了这方面的规定:
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变更九:明确纳税期限和地点
原《印花税暂行条例》对纳税期限和地点的规定不明确,新通过的印花税法明确了纳税时间和地点。
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变化十:轻税重罚取消,按照征管法统一执行
原《印花税暂行条例》的传统是轻税重罚:
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新的印花税法取消了这一规定:
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印花税怎么算?
印花税怎么计算?
印花税怎么计算?
一、计税依据
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计缴印花税的关键是如何确定计税依据。下面我们为大家准备了一张导图,方便大家对比学习。
二、计算印花税
印花税的计算并不复杂,但在具体计算中,根据不同的类型,有许多优惠政策可以享受。让我们用这个案例来展示它!
案例:
2020年4月,某小规模纳税人开业,领取工商营业执照,与其他企业签订转让专有技术使用权书,金额100万元; 签订两份产品购销合同,金额200万元;签订一份贷款合同,金额50万元。此外,在企业的营业账簿中,实收资本科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2020年9月,企业实收资本所载资金增加600万元。
2020年企业需缴纳的印花税试计算:
(1)开业权和许可证应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
(二)企业订立产权转让书的应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%=250(元)
(3)企业订立购销合同的应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%=300(元)
(4)企业签订贷款合同的应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%=12.5(元)
(5)企业营业账簿中实收资本所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50%=625(元)
(6)企业其他营业账簿的应纳税额:
应纳税额=10×0=0 (元)
(7)4月份企业应纳印花税:
应纳税额=2.5 250 300 12.5 625 0=1190(元)
(8)9月份资金账簿应缴税额为:应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50%=125(元)
解析:
根据(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据(财税〔2019〕13号)规定,省、自治区、直辖市人民政府应当根据当地实际情况和宏观调控需要确定,小规模增值税纳税人可以在50%的税额范围内减征印花税(不含证券交易印花税)。
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因此,资金账簿可享受50%征收后减50%征收。
注:印花税义务的发生时间通常是纳税人订立、领取应税凭证或完成证券交易的当天,而不是实际业务。
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印花税税率不同
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根据现行政策,我们总结了最新的印花税率表,并建议收集和学习:
来源:梅松谈税
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